
Да, это все сталкеры всякую заразу тащат, ладно бы там еще только ученым хабар сдавали, так они же, поганцы, его из зоны выносят и продают потом на черных рынках в тридорого, искусственно расширяя зону. А что потом с людьми случается, которым они артефакт продали, их уже не интересует. Да и какой в этом толк, если все равно вырученные деньги пропивают или на снарягу новую тратят?
Лис тяжело вздохнул:
Лично я против «яйцеголовых» ничего не имею, пускай там изучают свои аномалии, артефакты, прочую муру, но изучать мутантов всяких - это уж чересчур. Как они вообще умудряются живые экземпляры отлавливать? Уничтожать их надо, в смысле мутантов, не ученых. А то, что сталкеров подкармливают, так это зря, вот они и носят им хабар, у тех, конечно, свои интерес…
Ну не скажи, - подхватил Атаман, - если с другой стороны посмотреть, меньше хабара из зоны утекает, потому что сбыть ученым куда легче, чем из зоны вынести. Шанс большой, что свои же блокпосты по периметру подстрелят. Тут связи нужно иметь, желательно с военными.
Как у Рыжего? – улыбнулся Спайк.
Примерно, вот у кого у кого, а у него так, наверное, хорошие связи с вояками.
Рыжему дорого стоили эти связи, - подхватил Рич. Все обратили внимания на него. Воцарилась тишина. Полминуты спустя он продолжил:
Раньше не так все было, у «Долга» поначалу были проблемы. Группировки враждовали, причем не так как сейчас, а гораздо жестче. Как только за километр друг друга увидят, палить начинают. Однажды группа наших шла с задани, обычная зачистка, человек шесть семь, когда вояки по ним огонь открыли. Кто успел добежать до свалки, схоронились там, и началась у них перестрелка. Военные отстреливалась из развалин какого-то строения, «долговцы» со свалки… Рич сделал паузу.
И что было дальше?
А дальше они попали под натиск мутантов, после локального выброса возле одной лаборатории. Волна шла со стороны Припяти, не зря слухи ходят о многочисленных катакомбах и подземных центрах. «Долг» располагает кое-какой информацией относительно некоторых из них, но мы уверены это только верхушка айсберга, остальное скрывается от нас, возможно умышленно. Но рано или поздно мы это выясним.
